Новости 6 июня 2018 г. 05:39

Экспорт образовательных услуг надо развивать на Дальнем Востоке - замглавы Минкомсвязи

Владивосток. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) надо активнее привлекать в учебные заведения Дальнего Востока, считает замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

"Мы производим абсолютно конкурентоспособные кадры, создание крупных научно-исследовательских и образовательных центров является тем направлением, где мы можем быть крайне конкурентоспособны. Речь должна идти не только подготовке собственных студентов, собственных кадров, но и об экспорте образовательных услуг", - сказал А.Волин в среду, выступая на Дальневосточном медиасаммите во Владивостоке.

Он отметил, что на первом этапе речь идет о привлечении студентов из стран АТР.

"На втором этапе - открытие наших филиалов, как это сделал Дальневосточный федеральный университет в Китае, в соседних государствах АТР", - сказал А.Волин.

По мнению замглавы Минкомсвязи, следует обратить внимание на возможности интеграции с партнерами в странах АТР.

"Интеграции, которая по большому счету, может сводиться к формуле "наши мозги, их руки"", - сказал А.Волин.

"Мы не выиграем гонку по количеству трудовых ресурсов. На всем Дальнем Востоке проживает 6,3 млн человек. Это не тот людской потенциал, который может превратить нас в мировую фабрику, но, действуя по принципу "лучше меньше, да лучше", используя технологические разработки в сочетании с рабочими руками в соседних странах, где высокая производственная культура, мы имеем вполне конкурентоспособную модель, которая укрепляет наши позиции на Азиатско-Тихоокеанском рынке", - сказал замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще