Новости 6 июня 2018 г. 05:26

Проблемы в области долевого строительства нередко связаны с попустительством властей - генпрокурор РФ

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сроки долевого строительства более 200 домов сорваны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, причем многие нарушения связаны с попустительством местных властей, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая на совещании в Хабаровске.

"Количество домов, по которым сорваны сроки сдачи в трех округах (на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале - ИФ) по прежнему значительное - 224 дома. Только в Новосибирской области их 43, в Челябинской - 36, в Омской - 26, в Томской - 17. За год и три месяца прокурорами выявлено 4,5 тыс. нарушений в области долевого строительства", - привел статистику Ю.Чайка.

Генпрокурор отметил, что 740 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуроры выявили многочисленные случаи привлечения средств дольщиков до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

"Практически повсеместно вскрываются факты строительства домов без разрешений, с отступлением от градостроительных норм. (...) Значительная часть нарушений обусловлена существенными недостатками в деятельности местных властей, контролирующих органов", - подчеркнул генпрокурор.

Главный прокурор также отметил, что зачастую контролирующие органы не проводят должный надзор за деятельностью застройщиков, необоснованно продлеваются сроки для устранения выявленных нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще