Новости 5 июня 2018 г. 03:06

Количество лесных пожаров в России сократилось, но площадь оставшихся увеличилась на 8 тысяч гектаров

Благовещенск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожары за минувшие сутки зафиксированы на 70 участках земель лесного фонда и охватили почти 71,2 тыс. га, это на 8 тыс. га больше, чем за предыдущий отчетный период, сообщает во вторник Федеральная авиалесоохрана.

Основной прирост площади лесных пожаров приходится на Амурскую область, где отмечено 12 возгораний на 51,2 тыс. га (увеличение на 6 тыс. га). В Хабаровском крае количество пожаров не изменилось (22 очага), но их площадь увеличилась на 2,7 тыс. га и составила почти 16 тыс. га, говорится в сообщении.

Отмечается, что девять лесных участков горят в Красноярском края (790 га), в зоне огня две территории лесного фонда в республике Тыва (693 га), по четыре очага зафиксировано в Забайкальском крае (430 га) и в Бурятии (311 га). В Якутии зафиксировано пять лесных пожаров (280 га).

Леса горят на Сахалине (64 га), в Еврейской автономной области (49 га), в Иркутской (12 га) и Нижегородской (1 га) областях.

Крупный очаг на землях обороны и безопасности площадью 300 га остается непотушенным в Бурятии, еще один гектар земель этой категории горел в Московской области.

Природные пожары полыхали в "Норском" заповеднике Амурской области (723 га), в заповеднике "Сихотэ-Алинский" Приморского края (408 га) и в национальном парке "Себежский" в Псковской области (3 га), говорится в сообщении.

Лесным пожарным удалось ликвидировать 70 ранее возникших лесных пожаров на площади 5,6 тыс. га. На тушении задействовано 2,6 тыс. человек, 451 единица техники. На авиационном мониторинге и тушении - 70 воздушных судов.

В рамках межрегионального маневрирования в Амурской области работают 169 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны, в Якутии - 25 человек из федерального резерва, говорится в сообщении.

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте России, режим ЧС введен в Забайкальском крае, в двух районах Амурской области, в одном районе Красноярского края и в одном районе Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще