Новости 4 июня 2018 г. 11:29

Роснефть просит Трутнева помочь с выкупом земли для нужд строящегося ССК "Звезда"

Большой Камень (Приморский край). 4 июня. ИНТЕРФАКС - "Роснефть" просит полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева дать поручение по выкупу и передаче компании земли под территорией строящегося судостроительного комплекса (ССК) "Звезда" в Приморском крае.

"По строительной части завода осталось фактически несколько объектов. Мы работаем в контакте с Минвостокразвития по выкупу ими земли и передаче нам. Они на сегодняшний момент нам не мешают строить, но в течение года это может стать тормозом по части цехов. Мы попросим вас выдать поручение, чтобы в кратчайшие сроки завершить выкуп этой земли на территории завода и передаче нам", - сообщил вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин в ходе совещания на предприятии.

Вместе с тем он посетовал на низкую загрузку мощностей завода по строительству судов.

"Если вернуться к началу вопроса, когда утверждали количество заказов крупнотоннажного судостроения, то цифра стояла такая: 178 судов на 20 лет. Потом она немного снизилась - до 158. Сейчас предварительно обсуждается вопрос о 118 судах, при этом 53 из них заказывает "Роснефть", - отметил А.Шишкин.

По его словам, "Роснефть" "находится в графике выполнения заказов, заказано порядка 25 судов". Так, компания строит 4 снабженца ледового класса, 10 судов класса "Афрамакс" на газомоторном топливе, 10 челноков ледового класса.

"Из тех компаний, которые входили в круг заказчиков, "Росморпорт" заказал один ледокол, еще одно изделие - Минобороны. Вот в целом вся заказанная цепочка. Понятно, что ее надо увеличивать, ведь верфь рассчитана не на первые пять лет", - добавил вице-президент компании.

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще