Новости 31 мая 2018 г. 03:44

РусАл в 2020г. планирует завершить модернизацию Ярославского ГОКа в Приморье

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОК "РусАл" в 2020 году планирует завершить модернизацию "Ярославской горнорудной компании" (ЯрГРК, крупнейший в России производитель флюоритового концентрата, входит в ОК "РусАл"), сообщил директор по новым проектам "РусАла" Алексей Арнаутов на встрече с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко.

"Комбинат ("Ярославский ГОК" - ИФ) ранее производил плавиковый шпат, который стоил $406 (за тонну - ИФ), в то время как Китай и Монголия продавали его значительно дешевле. К тому же, упали и объемы сбыта, потому что остановились перерабатывающие заводы на Урале. Поэтому было принято решение о модернизации", - приводит слова А.Арнаутова пресс-служба администрации Приморья.

В сентябре 2013 года собственник полностью остановил производство на заводе для проведения модернизации в связи с изношенностью основных фондов и низким качеством руды.

По словам А.Арнаутова, чтобы предприятие было эффективным, потребуется модернизация не только Ярославского ГОКа, но и производств фтористого алюминия в других регионах России.

Речь идет о переходе на так называемый "сухой" способ производства - без применения кислот и загрязнения окружающей среды.

При модернизации и переоборудовании непосредственно Ярославского ГОКа планируют использовать технологии, еще не использовавшиеся в России.

"Наши специалисты совместно с китайскими учеными разработали две новые технологии обогащения с получением высокосортного флюоритового концентрата. Уже прошли полупромышленные испытания этой технологии", - пояснил А.Арнаутов.

До конца текущего года проект пройдет госэкспертизу, в 2019 году "РусАл" планирует приступить к реконструкции комбината, ввод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2020 года.

"(...) Это будет новый эффективный производственный цикл, главное в котором - изменение технологической схемы. Руда будет более мелко дробиться, поменяются химические реагенты, температурный процесс", - пояснил представитель "РусАла".

В настоящее время запасы на крупнейших месторождениях Ярославского ГОКа составляют около 19 млн тонн флюоритовой руды и 2 млн тонн цинковой руды.

"Только этих запасов хватит более чем на 10 лет работы предприятия", - сказал А.Арнаутов.

Планируется, что Ярославский ГОК будет производить флюоритовый, слюдяной, цинковый и железнорудный концентраты, после чего сырье будет направляться на криолитовый завод в Оренбургской области для производства фторида алюминия (AlF3) и другой продукции.

"Для "РусАла" это крупный проект, который предусматривает модернизацию Ярославского ГОКа и строительство нового завода по производству фторсолей в Оренбургской области", - сказал А.Арнаутов.

Врио губернатора поручил краевому департаменту промышленности совместно с "РусАлом" разработать план-график подключения оборудования комбината к газоснабжению.

"Рассчитайте, какие объемы газа вам (ЯрГРК - ИФ) нужны, мы проведем переговоры с "Газпромом", чтобы протянуть трубу к комбинату", - приводит слова А.Тарасенко пресс-служба.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Приморья А.Тарасенко пригрозил ООО "Ярославская горнорудная компания" отзывом лицензии на разработку месторождения, если компания в ближайшее время не представит план возобновления производства.

ООО "Ярославская горнорудная компания" является единственным в России производителем и поставщиком флюоритового концентрата, необходимого для производства фтористого алюминия, который, в свою очередь, используется при выпуске первичного алюминия. ЯГРК обеспечивала более 60% потребностей "РусАла" в этом виде сырья. Компания владеет лицензиями на Пограничное и Вознесенское месторождения флюоритовых руд.

ОК "РусАл" в 2012 году стала 100%-ным владельцем "Ярославской ГРК", докупив 50% у "Русской горнорудной компании".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще