Новости 29 мая 2018 г. 13:58

Росрыболовство перепрофилирует рыбоводные госзаводы на Дальнем Востоке с кеты на горбушу

Южно-Сахалинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Росрыболовство планирует перепрофилировать государственные лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) на Дальнем Востоке с воспроизводства кеты на горбушу, сообщил заместитель руководителя ведомства Василий Соколов на научной конференции по воспроизводству водных биоресурсов (ВБР) во вторник в Южно-Сахалинске.

"Мы рассматриваем вопрос, что государственные ЛРЗ должны быть ориентированы на социально-значимые виды тихоокеанских лососей, в первую очередь - на горбушу. Воспроизводство кеты - больше бизнес-проект для частных заводов", - отметил он.

По его словам, лососевые рыбоводные заводы на Дальнем Востоке ежегодно выпускают более 1 млрд штук молоди тихоокеанских лососей, из них около 300 млн штук выпускаются за счет госзадания (до 2013 года этот показатель достигал 450 млн штук молоди в год), то есть государственными ЛРЗ. Абсолютный лидер по воспроизводству лососей (это касается как частных, так и государственных заводов) - Сахалинская область.

Именно Сахалинская область, по его словам, "задает картину по видам воспроизводства на Дальнем Востоке": в общем объеме выпуска молоди более 70% составляют мальки кеты, около 20% - горбуши и около 10% - остальные виды тихоокеанских лососей.

В Хабаровском и Приморском краях, в Амурской области и в Еврейской автономной области кета составляет почти 100% выпуска всей молоди этих регионов.

В.Соколов отметил, что соотношение количества государственных и частных ЛРЗ в Дальневосточном федеральном округе почти одинаково. По своей общей мощности государственные ЛРЗ способны ежегодно выпускать почти 900 млн штук молоди в год, но более 40% мощностей просто не используются из-за дефицита госфинансирования.

В стратегии развития в РФ воспроизводства ВБР на 2020-2030 годы, которое Росрыболовство сейчас готовит, предусматривается увеличение господдержки государственных ЛРЗ с тем, чтобы обеспечить их загрузку на 100% мощностей, в некоторых регионах предусматривается увеличение мощностей этих заводов за счет их модернизации. "Там, где возможно, будем переориентировать заводы на воспроизводство других видов лососей: сима, кижуч", - сообщил В.Соколов.

Частным ЛРЗ никакие перепрофилирования не грозят, так как государство не собирается вмешиваться в их деятельность, заверил он.

В тоже время замруководителя Росрыболовства обратил внимание, что не все субъекты Дальневосточного федерального округа следуют рекомендациям рыбохозяйственной науки и договоренностям с федеральным центром - не ставить рыбоводные заводы (речь идет о частных ЛРЗ - ИФ) на реках, где есть естественные нерестилища лососей, с тем, чтобы сохранить дикие популяции этой рыбы.

Впредь, чтобы региональные власти "прислушивались к рекомендациям науки", Росрыболовство намерено обращаться в прокуратуру и в другие контролирующие органы.

Эффективность работы ЛРЗ в регионе теперь будет оцениваться не только по объемам выпуска молоди, но и по промышленному возврату рыбы, чтобы понять состояние популяции, по которой осуществляется воспроизводство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока