Новости 29 мая 2018 г. 07:23

В Якутии возбуждены два уголовных дела в связи с лесными пожарами

Якутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела возбуждены по материалам прокурорских проверок о пожарной безопасности в лесах в Усть-Майском и Вилюйском районах Якутии, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст. 261 УК РФ (уничтожение и (или) повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

"На территории Усть-Майского лесничества площадь возгорания составила 81 га. На территории села Сыдыбыл Вилюйского района огнем охвачено 17 га", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в Усть-Майском районе причиной пожара явилось выжигание сухой травы на земельном участке.

В Вилюйском районе причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Очаг возгорания первоначально располагался на территории свалки в окрестностях села Сыдыбыл, в результате бесконтрольного сжигания мусора пожар перекинулся на лесной массив.

Особый противопожарный режим в Якутии действует на территории Алданского, Намского, Горного, Амгинского районов и города Якутска. По оперативным данным федеральной авиалесоохраны, в республике за минувшие сутки действовало восемь лесных пожаров, площадь горения составила 716 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще