Новости 28 мая 2018 г. 15:10

ССК "Звезда" построит мелкосидящий ледокол за 4,9 млрд рублей

Хабаровск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральное государственное унитарное предприятие "Росморпорт" заказало ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК, создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в Приморском крае) проектирование и постройку мелкосидящего ледокола за 4,86 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

ССК "Звезда" получил подряд в рамках закупки у единственного поставщика. Предприятию предстоит построить ледокол на основе проекта 22740 до 30 сентября 2021 года.

Как сообщалось, ССК "Звезда" и "Росморпорт" ранее в мае подписали договор о проектировании и строительстве ледокола с осадкой около 3 м и мощностью 6,4 МВт с опционом еще на три судна.

Ледокол будет использоваться для организации проводки судов в российских морских портах, в том числе для нужд морских терминалов, оператором которых является НК "Роснефть". Судно будет строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться под флагом РФ. Первое судно серии из четырех мелкосидящих ледоколов планируется построить до конца 2021 года.

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Газпромбанка (MOEX: GZPR). Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

сн кк им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще