Новости 28 мая 2018 г. 10:18

Два представителя группы "Сумма" могут выйти из совета директоров ЯТЭК

Якутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Акционеры ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК, входит в группу "Сумма") на годовом собрании 28 июня переизберут состав совета директоров, из которого могут выйти два представителя группы "Сумма", следует из сообщения компании.

Так, в списке кандидатов нет директора по инвестициям группы "Сумма" Алексея Чуракова и старшего директора по зарубежным проектам Борисбия Жангуразова. В совет акционерам рекомендовано избрать председателя совета директоров финансовой группы GHP Group Марка Гарбера (его структуры наряду с TPG и группой "Сумма" Зиявудина Магомедова контролируют FESCO) и бывшего члена совета директоров АО "Международный аэропорт Внуково" Дэниса Канта Мандала.

В остальном состав совета директоров предполагается оставить прежним. В него могут войти четыре представителя группы "Сумма": гендиректор группы Лейла Маммедзаде, директор по финансам и экономике Константин Кузовков, а также независимый директор Екатерина Власова, директор по развитию бизнеса группы "Сумма" в Азии Сергей Боровский и гендиректор ЯТЭК Рубен Геворкян.

Кроме того, совет директоров рекомендовал акционерам дивиденды по итогам 2017 года не выплачивать, прибыль в размере 589,726 млн рублей оставить в распоряжении компании. Последний раз по итогам года компания выплачивала дивиденды за 2014 год. В последующие годы выплачивались дивиденды по итогам первого квартала, полугодия или девяти месяцев, однако в январе-марте 2017 года дивиденды не выплачивались.

Акционерам также предстоит утвердить годовую и бухгалтерскую отчетность, избрать ревизионную комиссию, утвердить аудитора, устав в новой редакции.

ОАО "ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием в Якутии и единственным поставщиком газа для всего региона. В настоящий момент добыча производится на Средневилюйском и Мастахском газоконденсатных месторождениях, а также компания имеет лицензию на геологоразведку и добычу на Толонском месторождении.

Основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудина Магомедова: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций. ООО "Наутилус" (Москва, 100% принадлежит Инне Гукежевой) владеет 8,53%, кипрская Rantecho Investments Ltd - 7,5%.

Сн кк ап

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще