Новости 28 мая 2018 г. 10:13

Якутское село Березовка освободилось от воды

Якутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень реки Колыма в районе устья понизился, из-за чего вода ушла с территории села Березовка Среднеколымского района Якутии, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"Освободились от воды 34 дворовых территории с населением 185 человек, в том числе 83 ребенка, все жильцы вернулись в дома", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, в ближайшие двое-трое суток у села Березовка постепенное снижение уровня воды в реке продолжится.

Подтопленными пока остаются город Среднеколымск, а также села Зырянка и Верхнеколымск. В общей сложности в зоне паводка 109 дворовых территорий с населением 826 человек, в том числе 182 ребенка. Заблаговременно отселено 246 человек. В подтопленных населенных пунктах организована работа трех пунктов временного размещения общей вместимостью более 300 человек.

Под водой пока и взлетно-посадочные полосы в Среднеколымске и Зырянке. В превентивных целях дирекция ФКП "Аэропорты Севера" ограничило работу аэропортов в части приема и отправки самолетов типа Ан-24 и Ан-26. Оба аэропорта открыты для приема вертолетной техники.

Ранее сообщалось, что в результате паводка в Якутии подтопило 1270 жилых домов в 37 населенных пунктах, в которых проживают 4038 человек, находится 31 социальный объект.

В Якутии был введен режим ЧС федерального уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще