Новости 28 мая 2018 г. 09:22

Эпизод с выпуском в дикую природу двух приморских тигрят войдет в фильм оскароносного режиссера Росса Кауффмана

Владивосток. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лауреат премии Оскар режиссер Росс Кауффман снимает в Приморском крае эпизод для своего документального фильма о сохранении тигра.

"Основная часть съемок проходит в долине реки Бикин. Одним из героев фильма стал руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Павел Фоменко. В начале мая он принял участие в первом в России "мягком" выпуске двух тигрят в дикую природу. Этот эпизод также будет представлен в фильме", - сообщает Кинокомиссия Приморского края.

Документальный фильм о сохранении тигра под рабочим названием Taken by the Tiger Росс Кауфман снимает для Discovery Channel в России и Индии. Именно в этих странах идет постоянная работа над сохранением и увеличением популяций тигра в дикой природе.

Фильм расскажет о том, как и зачем мы должны сохранить тигров на нашей планете. Здесь пойдет речь о значении редкого хищника в культурах, религиях, истории разных стран. Также режиссер проследит историю того, как человек довел хищника почти до полного исчезновения.

По данным съемочной группы, еще сто лет назад в Азии насчитывалось более 100 тыс. диких тигров. В настоящее время в дикой природе их живет менее 4 тыс. Для сохранения тигра необходима защита территорий, на которых он обитает.

Фильм Taken by the Tiger покажут на канале Discovery Channel в 2019 году.

Режиссер Росс Кауффман получил "Оскар" в 2005 году за фильм "Рожденные в борделях" о жизни в индийских трущебах. Одним из продюсеров фильма Taken by the Tiger выступил Фишер Стивенс, известный американский актер и продюсер, обладатель премии Оскар за документальный фильм "Бухта".

Как сообщалось, в Еврейской автономной области 20 мая выпустили в дикую природу двух амурских тигров - Сайхана и Лазовку. В пятимесячном возрасте они попали в реабилитационный центр в Приморье, где на протяжении года их выхаживали и готовили к самостоятельной жизни в тайге. Выпуск тигрят проводился "мягким методом" - тигры для адаптации неделю провели в вольрере, установленном в лесу, выпустили их дистанционно, без присутствия человека. Такой метод применялся в России впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще