Новости 28 мая 2018 г. 07:29

Около тонны браконьерски добытой рыбы изъято на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместной инспекторской группой Росрыболовства, полиции и Ассоциации "Река Большая" пресечен вывоз почти тонны нелегально добытой рыбы, в том числе, 600 кг лосося, из Усть-Большерецкого района на западном побережье Камчатки, сообщает в понедельник пресс-служба Ассоциации.

"В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в поселке Октябрьский накануне был досмотрен автомобиль "Тойота Лэнд Крузер". В машине совместная инспекторская группа обнаружила 350 килограммов корюшки и около 600 килограммов нерки", - говорится в сообщении.

При этом старт официальному промыслу лососевых на западном побережье Камчатки будет дан только в июле.

Полиция возбудила уголовное дело, рыба и автомобиль у подозреваемого изъяты.

"К настоящему времени Ассоциацией "Река Большая" выставлено пять стационарных постов общественных инспекторов в Усть-Большерецком районе. Всего в течение мая на реке Большой и ее притоках будет организовано 20 стационарных постов - на четверть больше, чем в прошлом году. Прохождение рыбы к нерестилищам будут обеспечивать порядка 70 внештатных инспекторов во взаимодействии с инспекторами Росрыболовства, пограничниками и полицией", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, лососевая путина-2018 начнется на восточном побережье Камчатки с 1 июня. На западном побережье основная путина стартует с 10 по 20 июля.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет восемь рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще