Новости 28 мая 2018 г. 03:43

Сахалинская область и индийский штат Ассам установили побратимские соглашения

Южно-Сахалинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о побратимских отношениях с индийским штатом Ассам подписали на Петербургском международном экономическом форуме сахалинские власти, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Расположенные за тысячи километров друг от друга регионы двух стран будут выстраивать торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сотрудничество будет развиваться следующим направлениям: торговля и инвестиции, образование, наука, технологии и инновации, строительство, аквакультура, переработка сельскохозяйственной и рыбопромышленной продукции, деревообработка, угледобыча, культура и искусство, туризм, спорт и молодежная политика.

Сахалинские власти предлагают индийским партнерам поучаствовать также в проектах территорий опережающего развития ТОР "Горный воздух" и ТОР "Южная". Они поддержали предложение об организации стажировок в Индии сахалинских профильных специалистов и студентов. Основные расходы на себя готова взять принимающая сторона.

"Сотрудничество по линии "народной дипломатии" всегда помогает партнерам укрепить взаимное доверие, что ведет к установлению долгосрочных отношений", - цитирует пресс-служба слова председателя областного правительства Веры Щербины.

Подписанное соглашение рассчитано на трехлетний период, после чего будет автоматически продлеваться.

Пресс-служба отмечает, что сотрудничество Сахалинской области и Индии развивается с 2000-х годов. Во многом оно связано с интересом соседнего государства к топливно-энергетическому комплексу островного региона. Индийская государственная компания ONGC Videsh Limited входит в международный консорциум нефтегазового проекта "Сахалин-1" с долей 20%. По итогам 2017 года эта индийская компания перечислила в областной бюджет более 2 млрд рублей налога на прибыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще