Новости 26 мая 2018 г. 08:52

Sollers осенью начнет во Владивостоке выпуск двигателей Mazda

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Российский автопроизводитель Sollers намерен осенью 2018 г. запустить завод двигателей Mazda во Владивостоке, а с 2020 г. наладить экспорт готовых автомобилей в страны Азии, заявил гендиректор и основной владелец ПАО "Соллерс" Вадим Швецов, выступая в ходе бизнес-диалога "Россия-Япония" с участием президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

"Я рад сообщить, что в этом году мы заканчиваем строительство завода по производству двигателей и собираемся запустить завод осенью - во время Восточного экономического форума", - сказал он. При этом он подчеркнул, что все 100% двигателей Mazda, выпускаемых предприятием, будут поступать в Японию в город Хиросима на завод Mazda и будут использоваться "глобально" компанией Mazda, в том числе в автомобилях на экспорт. Глава Sollers также пригласил В.Путина и С.Абэ на открытие завода.

"Мы сейчас рассматриваем дальнейшие вопросы: в 2020 году мы решили сделать программу экспорта уже автомобилей в третьи страны", - отметил В.Швецов, указав на привлекательность рынка Азии и выгодное расположение Владивостока. Он добавил, что компания заинтересована в том, "чтобы конечные продукты тоже экспортировались за рубеж".

ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" - совместное предприятие российского ПАО "Соллерс" и японской Mazda Motor Company, созданное в 2011 году. С сентября 2012 года СП производит во Владивостоке автомобили Mazda CX5, CX9 и Mazda 6. Созданные производственные мощности - 70 тыс. автомобилей в год. Общая численность работников предприятия - более 500 человек.

СП Mazda-Sollers также ведет строительство завода двигателей, в 2018 г. планирует открыть набор персонала для нового производства, будет создано более 150 новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще