Новости 25 мая 2018 г. 11:41

Российское судно "Николай Касаткин" арестовано в Южной Корее за долги по зарплате морякам

*** Прокуратура проводит проверку

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Владивосток/Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно "Николай Касаткин" (порт приписки Невельск, флаг РФ) после жалоб членов экипажа на долги по зарплате арестовано в южнокорейском порту Пусан.

"Судно, по информации Пусанского офиса ITF (Международная федерация транспортников - ИФ), арестовано от имени членов экипажа. Сотрудники ITF оказывают поддержку нашим морякам. Так, корейский профсоюз оплатил четырем морякам билеты на родину, также моряки получили по 500$ авансом", - сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель ITF на Дальнем Востоке Петр Осичанский.

На арестованном судне в Пусане остаются восемь российских моряков - семь дальневосточников и один житель Калининградской области.

"Если судовладелец не погасит долги, судно "Николай Касаткин" будет выставлено на торги", - пояснил П.Осичанский.

Судно "Николай Касаткин" принадлежит сахалинской компании "Парус", добавил П.Осичанский. Жалобы на долги по зарплате поступали и от моряков, работающих на других судах этой компании.

"Так, в середине мая к нам обратился экипаж судна "Солярис". Судно стояло в Китае в ремонте, и все 14 человек экипажа не получали заплату с марта по май. По словам моряков, компания задолжала морякам более 2,7 млн руб. Жалобы на долги по зарплате поступали от моряков краболова "Селенга" этой же компании", - добавил П.Осичанский.

По его словам, руководство компании "Парус" в начале июня обещает погасить долги по зарплате экипажу "Соляриса" после продажи продукции, морякам выданы гарантийные письма.

Между тем прокуратура Сахалинской области начала проверку соблюдения трудовых прав экипажа судна "Николай Касаткин".

"Организована проверка соблюдения трудовых прав экипажа задержанного в порту Пусан корабля "Николай Касаткин". В рамках проверки будет дана оценка соблюдению работодателем (ООО "Парус") трудового законодательства, в том числе сроков выплаты заработной платы и иных нормативных требований", - говорится в сообщении надзорного ведомства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще