Новости 25 мая 2018 г. 11:35

Экстремал в одиночку на доске для серфинга пройдет морским маршрутом русских первооткрывателей на Дальнем Востоке

Хабаровск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Летом 2018 года вдоль побережья Татарского пролива под флагом Русского географического общества (РГО) пройдет уникальная одиночная экспедиция - по следам первых русских открывателей.

"Экспедиция стартует в городе Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и финиширует в поселке Самарга Приморского края. Общая протяженность маршрута - 1000 км. Это расстояние единственный ее участник Максим Харченко преодолеет на SUP (доске для серфинга с веслом), - сообщает пресс-служба РГО в пятницу.

Отмечается, что особую уникальность проекту придает тот факт, что спортсмен преодолеет все расстояние без какого-либо сопровождения и в условиях полного отсутствия связи.

"SUP - это честная игра. Только ты, доска и весло. Максимальное погружение в окружающую среду. "Съест" она тебя или нет, зависит только от твоей способности войти с ней в баланс", - говорит М.Харченко, слова которого приведены в сообщении.

Морской поход продлится три месяца - с июня по август. Маршрут пройдет по следам знаменитых первых русских экспедиций 19-го века, описанных адмиралом Геннадием Невельским - исследователем Дальнего Востока. Именно Г.Невельской в середине позапрошлого века основал город Николаевск-на-Амур, доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин - остров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще