Новости 25 мая 2018 г. 09:41

ДГК в ноябре завершит газификацию Хабаровской ТЭЦ-1

Хабаровск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Хабаровская генерация" (филиал АО "Дальневосточная генерирующая компания", ДГК) в 2018 году переведет девятый по счету угольный котлоагрегат на газ, завершив кампанию по газификации станции, сообщает пресс-служба ПАО "РАО ЭС Востока".

Инвестиции в перевод котлоагрегата составят 220 млн рублей. Общие инвестиции в проект - 1,92 млрд рублей.

"Перевод котельного оборудования на газ значительно облегчает его эксплуатацию и повышает надежность. Но во главе угла все же экологический аспект инвестпроекта. Важно, чтобы жители Хабаровска дышали чистым воздухом, и мы прикладываем для этого максимум усилий", - цитирует пресс-служба директора филиала Владимира Ларикова.

Так, газификация последнего из запланированных на перевод котлоагрегатов снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 15% (или 1,67 тыс. тонн в год).

Хабаровские энергетики реконструируют агрегат, проведут его средний ремонт. Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2018 года.

Реконструкция котельного оборудования ТЭЦ ведется с 2006 года, за это время на газ было переведено 8 агрегатов из 15. По итогам кампании угольными останутся лишь котлы первой очереди, построенные в 50-е годы и не подлежащие реконструкции. Газификация уже позволила сократить выбросы в атмосферу в 2,1 раза с 2006 года, до 8,3 тыс. тонн в год; образование золошлаковых отходов сократилось в 7 раз. При этом все газифицированные на ХТЭЦ-1 котлы сохраняют возможность работы на угле во время плановых или аварийных отключений подачи газа.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 812,82 Гкал/ч) ТГК в России, крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края, юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока