Новости 25 мая 2018 г. 07:52

Стивидоры обязались снизить влияние от угольной пыли в Находке - Росприроднадзор

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три стивидорные компании Находки, где местные жители жалуются на угольную пыль, подписали с Росприроднадзором, Минтрансом, Росморпортом и администрацией Приморья соглашение о минимизации вреда экологии в регионе.

Документ подписан стивидорами ООО "СК Малый порт", АО "Находкинский МТП", АО "Восточный порт" на полях Петербургского экономического форума в ходе встречи с руководителем Росприроднадзора Артемом Сидоровым, сообщается на сайте ведомства.

Соглашение предусматривает постоянный экологический мониторинг со стороны стивидоров, установку пылезащитных экранов, приборов автоматизированного контроля выбросов, водяных пушек и снегогенераторных установок. Также компании обязуются прекратить работы с углем при силе ветра свыше 15 м\с.

"Ситуация с неблагоприятной экологической обстановкой в Находке находится под особым контролем Росприроднадзора", - говорится в сообщении.

С начала 2018 года инспекторы провели более 100 проверок. Они выявили 41 нарушение, выдали предписания об устранении нарушений, выписали штрафов на общую сумму 930 тыс. рублей.

В сообщении отмечается, что "подписанные соглашения призваны повысить ответственность стивидоров, сократить количество нарушений и нормализовать экологическую ситуацию в Находке".

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше 10 стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в 2017 году во время прямой линии с главой государства.

Горожане регулярно выходят на массовые акции протеста с жалобами на угольную пыль. Люди требуют запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще