Новости 25 мая 2018 г. 05:42

Экипажи арестованных в ОАЭ российских судов вылетят в РФ на следующей неделе - судовладелец

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все 13 российских моряков с арестованных в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) судов "Кристалл Ист" и "Каролина Винд", как ожидается, на следующей неделе вылетят на родину, сообщил в пятницу директор компании-судовладельца "Находка-Портбункер" Вячеслав Цой.

"Сменный экипаж приняли, визы готовы. Ожидается, что моряки вылетят на предстоящей неделе", - сказал В.Цой.

Он сообщил, что решено сменить всех моряков, ранее планировалось, что в РФ вернуться девять человек - шесть членов экипажа "Каролина Винд" и трое с "Кристалл Ист".

"Также на "Кристалл Ист" завезено топливо, сегодня должны доставить топливо на "Каролину Винд". Продукты на борту есть", - добавил В.Цой.

Как сообщалось, ранее семь дальневосточных моряков с арестованного танкера "Кристалл Ист" попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину. Моряки жаловались на ухудшение здоровья, тяжелые условия на судне.

По местному законодательству экипаж не может покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно "Кристалл Ист" в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации.

Осенью прошлого года моряки с судов "Каролина Винд" и "Кристалл Ист", принадлежащих ООО "Находка-Портбункер", обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой.

Эти суда арестовали в ОАЭ из-за долгов судовладельца "Газпромбанку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще