Новости 25 мая 2018 г. 02:32

Соглашение о сотрудничестве с Александринским театром подписали сахалинские власти

Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Александринский театр имени Пушкина из Санкт-Петербурга поможет Сахалину развивать культуру, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Соглашение по этому поводу подписали в четверг в Санкт-Петербурге руководитель театра Валерий Фокин и сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"Запланировано сотрудничество при создании на Сахалине спектаклей и концертов, проведении выставок, благотворительных программ, встреч, тематических вечеров, конференций, семинаров и мастер-классов с сотрудниками Александринского театра, а также с известными в масштабах всей страны деятелями искусства и литературы", - говорится в сообщении.

Петербургское учреждение культуры также организует для творческих работников из островного региона стажировки. В содружестве с Гильдией театральных режиссеров будет создана творческая лаборатория для начинающих постановщиков.

"Сахалинская область и Александринка договорились о проведении обменных гастролей и совместной организации Международного фестиваля стран АТЭС "Сахалин - территория театра", объединяющего театры Японии, Китая, Кореи и России", - сообщает пресс-служба.

"Сегодня Сахалин, да и весь Дальний Восток, переживают бурное развитие. И, конечно, культурная жизнь должна быть на высочайшем уровне. Мы готовы с удовольствием поделиться всем имеющимся у нас опытом, передать все знания и наработки, которые будут полезны региону", - цитирует пресс-служба В. Фокина.

Сахалинский губернатор заявил, что региональные власти рассчитывают использовать опыт Александринского театра и при проектировании многофункционального культурного центра, который в ближайшие годы планируется построить в Южно-Сахалинске.

Пресс-служба напоминает, что строительство культурного центра должно начаться в 2019 году, "в нем оборудуют три зала - симфонической музыки, хореографии, а также театрально-эстрадный".

Александринский театр является старейшим в России. Он был основан 30 августа 1756 года. Учреждение стало прародителем всех театров в стране. Стены Александринки хранят память о великих политиках, военачальниках и деятелях, культуры. Здесь бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Федор Достоевский, Лев Толстой, Антон Чехов, Петр Чайковский, Петр Столыпин, Сергей Витте, Карл Маннергейм, многие коронованные особы европейских государств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще