Новости 24 мая 2018 г. 10:04

Более 2 тыс. подворий пострадало от паводка в Якутии

Якутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Весенний паводок нанес ущерб 2125 дворовым территориям, в которых проживает 5097 человек, сообщил журналистам на брифинге председатель госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Юрий Зайцев.

"На данный момент в зоне подтопления остаются восемь населенных пунктов в трех районах республики, подтоплено 225 дворовых территорий, где проживает 506 человек", - сказал Ю. Зайцев.

По его словам, сложная паводковая ситуация остается на севере Якутии на реке Колыма. Село Березовка Среднеколымского района, в котором объявили режим ЧС, полностью эвакуировано.

"В пострадавшие от паводка населенные пункты доставлено 46,5 тонны гуманитарной помощи. Всего произведено 27 подрывов, на данный момент израсходована 21 тонна взрывчатки. Проведено 234 вылетов самолетов и вертолетов", - сообщил председатель госкомитета.

По информации министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Данила Саввинова, паводок повредил 430 опор и 9 км линий электропередачи, всего по объектам коммунального комплекса подтоплено 37,9 км тепловых сетей.

"Предварительный ущерб по объектам энергетики составляет 42,1 млн рублей, по объектам жилищно-коммунального хозяйства - около 21 млн рублей", - отметил Д. Саввинов.

Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Сергей Владимиров, от паводка пострадало 27 км республиканских автомобильных дорог и 57 км муниципальных автодорог, также пострадали объекты улично-дорожной сети в 20 населенных пунктах.

"Предварительный ущерб по республиканским дорогам составляет порядка 200 млн рублей, по муниципальным - около 400-450 млн рублей. Мы написали письмо в "Росавтодор", чтобы в Якутию направили комиссию для оценки и проведения экспертизы пострадавших автодорог", - сказал замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще