Новости 24 мая 2018 г. 09:51

Многоквартирный дом в центре Южно-Сахалинска загорелся из-за подростка, решившего поджечь спирт - ГУ МЧС

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причиной пожара в десятиэтажном доме в центре Южно-Сахалинска (недалеко от зданий правительства региона и областной прокуратуры) в понедельник стала детская шалость, сообщили на брифинге в четверг заместители начальника ГУ МЧС региона Ирина Тыльная и Илья Карасев.

"Наши дознаватели в первый час тушения пожара установили причину возгорания. Одиннадцатилетний подросток, находясь дома один, на полу балкона в квартире на десятом этаже поджег спирт, который там стоял. Почему он это сделал - нам неизвестно. Скорее всего, решил посмотреть, как горит спирт", - рассказала И.Тыльная.

Балкон вспыхнул, мальчик испугался и перебежал на соседний балкон этой квартиры (в квартире три балкона - ИФ), ожидая прибытия пожарных. Во время их приезда он еще находился на балконе, и покинул его по их требованию. Возможно, он пытался сам потушить огонь, не исключила замначальника ГУ МЧС.

К моменту прибытия пожарных расчетов огонь с балкона по деревянной перекладине перекинулся на крышу и уже охватил более половины площади чердака, сообщил И.Карасев. Тушить кровлю изнутри было опасно из-за огромной температуры. Поэтому пожарные сразу же организовали эвакуацию более 150 жильцов дома и начали борьбу с огнем с улицы с помощью автовышек.

В результате пожара полностью сгорела кровля дома и от огня пострадали четыре квартиры на десятом этаже (общая площадь повреждения в квартирах - около 40 кв. м). Квартира, которая стала источником возгорания, пострадал меньше всего, отметил И.Карасев.

Привлечь подростка к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности) нельзя, так как он не достиг совершеннолетия, сообщил замначальника ГУ МЧС.

Он также опроверг информацию местных СМИ о том, что пожарные рукава были дырявыми, что осложнило борьбу с огнем. По его словам, горящие конструкции падали с крыши дома, попадали на рукава, из-за чего происходили их порывы во время тушения огня. Но они быстро менялись, так как все пожарные машины имеют достаточный запас таких рукавов.

И.Карасев развеял еще один миф, что пожарные машины прибыли на место пожаротушения пустыми (без воды). "Техника у нас в гаражах всегда стоит в полной боеготовности, заправленная всем необходимым, в том числе водой. Можете прийти в любую пожарную часть и проверить это", - предложил он журналистам.

Основной проблемой борьбы с огнем, пояснил он, стало отсутствие поблизости исправных гидрантов. Два ближайших гидранта не работают, еще у одного - минимальное давление по подаче воды, а четвертый гидрант пожарные не нашли, так как "его, скорее всего, укатали в асфальт при ремонте дороги".

В результате сотрудникам пожарной службы пришлось обращаться за помощью к горводоканалу и еще одному коммунальному предприятию города, которые обеспечили подвоз воды для борьбы с огнем. В результате ушло время.

И.Тыльная также сообщила, что прокуратура города после этого пожара потребовала проверить на пожароопасность все крыши, которые были заменены в последние годы на многоквартирных домах областного центра на двухскатные кровли на деревянных конструкциях.

Пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска в четверг сообщила, что подрядчик уже приступил к строительству крыши на десятиэтажном доме.

Идет работа по установлению ущерба жителям дома. Пока же им при подаче заявления выплачивается единовременная матпомощь в размере 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще