Новости 24 мая 2018 г. 08:33

Крупного медведя, попавшего в капкан браконьеров, спасли на Сахалине

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Успешную операцию по спасению крупного медведя весом 350 кг, попавшего в браконьерскую петлю в лесу в Корсаковском районе Сахалинской области, провели сотрудники областного Минлесхоза с привлечением ветеринара из Южно-Сахалинского зоопарка.

Пресс-служба Минлесхоза региона сообщает, что о медведе, попавшем в западню, им сообщил местный житель. Специалисты министерства сразу же выехали на место, где обнаружили, что хищник попал задней лапой в петлю и самостоятельно освободиться из ловушки не может. Рядом с этим местом они нашли приманку - бочку с тухлой рыбой, - и еще одну петлю, установленные браконьерами.

Минлесхоз обратился за помощью к ветеринару Южно-Сахалинского зоопарка.

"Первые два шприца, которыми ветеринар выстрелил в медведя, хищник сам вырвал из кожи и съел. Третью дозу он самостоятельно достать уже не смог. Она и усыпила зверя. Когда зверя только начало клонить в сон, ему повторно сделали еще несколько инъекций, чтобы сон был максимально глубоким. Медведь был очень крупным. Его возраст - примерно 10 лет, вес - около 350 кг", - говорится в сообщении.

Освобождал из петли спящего медведя специалист Минлесхоза Андрей Хомич. Он рассказал, что животное сильно затянуло петлю, стальной трос врезался в кожу, но сильно не поранил зверя. "Сухожилия были целы, спасла густая шерсть", - приводит пресс-служба слова А.Хомича.

Когда операция завершилась, медведю ввели антидот, чтобы он успел проснуться и уйти до того, как его найдут браконьеры.

Сотрудники Минлесхоза заявили о факте браконьерства в Корсаковский отдел УМВД и взяли район под особый контроль.

По информации Корсаковского лесничества, ни в этом районе, ни в ближайших, этого медведя ни охотники, ни местные жители не встречали. "Есть все основания считать, что животное будет намного осторожнее, а Минлесхоз продолжит рейды в поисках браконьеров, которым, в случае поимки грозит уголовная ответственность", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще