Новости 24 мая 2018 г. 08:32

Чиновник в ЕАО избежал наказания за незаконное выделение заповедной земли иностранцам

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель администрации Ленинского района Еврейской автономной области осужден за незаконную сдачу в аренду особо охраняемых земель, что повлекло за собой ущерб природе на сумму около 170 млн рублей, сообщает СУ СКР по региону в четверг.

"Чиновник признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.293, ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от отбывания назначенного наказания осужденный освобожден", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в феврале и ноябре 2014 года Дмитрий Лукашевич, будучи замглавы администрации Ленинского района ЕАО, незаконно сдал в аренду под сельхознужды компаниям, руководителями которых являлись граждане Китая, земельные участки в государственном заповеднике "Чурки". Общая площадь участков, предоставленных в аренду, составила около 2 тыс. га.

"На территории государственного природного заказника земледельцы из Поднебесной произвели гидромелиоративные работы, распашку земель, рубку лесных насаждений. Были нарушены места обитания животного и растительного мира на особо охраняемой территории. Материальный ущерб, причиненный государству, составил около 170 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с Д.Лукашевича суммы причиненного ущерба. Чиновник свою вину не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще