Новости 23 мая 2018 г. 11:35

Правительство РФ утвердило список мест в ДФО для перевалки лома чермета, в нем нет портов Приморья

Хабаровск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило перечень пунктов пропуска через госграницу РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) отходов и лома черных металлов, в списке отсутствуют порты Приморского края, следует из постановления правительства, опубликованного на портале правовой информации.

Согласно постановлению, вывозить отходы и лом черных металлов (код ТН ВЭД ЕАЭС 7204) из России за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза разрешается в ДФО только через определенные порты. В список вошли порты Хабаровского края Мыс Лазарева, Николаевск-на-Амуре, Охотск, Де-Кастри, сахалинские Москальво, Пригородное, Шахтерск, а также Петропавловск-Камчатский и Магадан.

Постановление вступает в силу по истечению 60 дней после его официального опубликования и действует в течение 180 дней после его вступления в силу.

Как сообщалось, в октябре крупнейшие порты Приморского края выступили (направили обращение в Законодательное собрание Приморского края) против инициативы Законодательной думы Хабаровского края, согласно которой предлагалось исключить все порты Приморья из списка возможных мест для перевалки лома черных металлов на экспорт.

Стивидоры Приморья считают, что вступление в силу такого акта "приведет к неблагоприятным последствиям для экономики Приморского края и Дальнего Востока в целом".

"Потеря около миллиона тонн в год стабильной грузовой базы для портов вызовет снижение выручки на 700-800 млн рублей, такое же уменьшение таможенных платежей в бюджет, сокращение сотен рабочих мест. Еще большие потери (до 2-3 млрд рублей в год) от планируемого инициаторами ограничения конкуренции, нерыночного и принудительного снижения цен на лом черных металлов понесут законные владельцы его источников - предприятия различных отраслей Дальнего Востока. Кроме того, будет нанесен значительный ущерб международным торговым отношениям с Республикой Корея", - отмечали авторы обращения.

Представители портов настаивали, что эти меры соответствуют интересам одного лишь предприятия Хабаровского края - ОАО "Амурметалл" (имущество банкротящегося завода приобрела группа "Торэкс").

Под обращением подписались представители ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP), ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" (обе - стивидорные компании в порту "Владивосток"), АО "Находкинский морской рыбный порт" (НМРП, стивидорная компания в порту "Находка"), ПАО "Славянский судоремонтный завод" (Хасанский район) и ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управления делами президента РФ.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

сн кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще