Новости 23 мая 2018 г. 10:17

Экс-глава Охотского управления Росрыболовства приговорен к 9 годам колонии за взятки

Магадан. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Магаданской области признал бывшего руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслана Пенькова виновным во взяточничестве, сообщила в среду пресс-группа областного управления УФСБ.

"Магаданским городским судом бывшему руководителю Охотского территориального управления Росрыболовства за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, с вымогательством взятки, в особо крупном размере), назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в размере 15 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что чиновник во время путины 2016 года потребовал от предпринимателя, занимающегося выловом лососевых рыб, деньги за общее покровительство, пообещав не проводить проверки по соблюдению правил рыболовства. Таким образом чиновник получил через посредника взятку в 2,8 млн рублей.

"Во время лососевой путины 2017 года он намеренно создал условия, парализующие нормальную деятельность по вылову лососевых рыб этим же предпринимателем, и потребовал взятку за ослабление режима проверок", - говорится в сообщении. Таким образом чиновник намеревался получить 4 млн рублей.

В июне 2017 года сотрудники УФСБ России по Магаданской области задержали его с поличным после получения взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще