Новости 22 мая 2018 г. 03:15

Лесные пожары бушуют в 11 регионах России, наибольшая площадь возгораний отмечена в Приамурье

Благовещенск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области после незначительного перерыва вновь отмечается самая значительная среди регионов России площадь лесных пожаров, в регионе за минувшие сутки зафиксировано 12 возгораний, которые охватили 12,9 тыс. га, сообщает федеральная авиалесоохрана.

В общей сложности на территории РФ действовало 45 природных пожаров на площади свыше 23,6 тыс. га. Помимо Приамурья продолжают активно гореть леса Забайкальского края, где отмечено 12 пожаров, которые прошли 8,6 тыс. га.

Десять очагов на землях лесного фонда зафиксировано в Хабаровском крае (961 га). По одному лесному пожару действовало в минувшие сутки в Челябинской (200 га), Мурманской (21 га), Свердловской (10 га), Тюменской (2 га) областях, в Дагестане (16 га), республике Тыва (9 га), в Приморском крае (6 га) и в Якутии (2 га).

В России также горят три заповедника. В Амурской области огонь прошел 830 га в заповеднике "Норский", в Еврейской автономной области 53 га в заповеднике "Бастак" и в Приморском крае 9 га - в заповеднике "Сихотэ-Алинский".

Ликвидировать за сутки удалось 96 ранее возникших лесных пожаров на площади 7,4 тыс. га.

Борьбу с огнем в лесах ведут свыше 2,4 тыс. человек, используя 551 единицу техники. В авиационном мониторинге и тушении задействовано 33 воздушных судна. В Приамурье работают 276 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон открыт в 72 субъектах России, режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края, в одном районе Курганской области и в одном из районов Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще