Новости 22 мая 2018 г. 02:19

Прокуратура и следователи выясняют причины пожара в многоквартирном доме Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверки по факту пожара, который произошел в понедельник в десятиэтажном доме в Южно-Сахалинске, где полностью сгорела крыша и пострадали несколько квартир, проводят прокуратура и следственное управление СКР региона, сообщают пресс-службы этих ведомств.

"Будет дана оценка соблюдению жилищного законодательства при содержании жилого дома, градостроительных норм при строительстве (ремонте, реконструкции) кровли, а также действиям уполномоченных лиц на предмет оперативности мер, принятых для тушения пожара. По итогам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования", - говорится в сообщении прокуратуры.

Следователи следственного управления (СУ) СКР региона устанавливают все обстоятельства пожара.

"Проведённый дознавателями государственного пожарного надзора опрос очевидцев, позволил установить, что пожар начался с балкона квартиры, расположенной на десятом этаже. Собранная в результате проведённых мероприятий информация позволяет специалистам в качестве приоритетной версии рассматривать детскую шалость с огнём", - сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

Спасатели отмечают, что тушение пожара осложняло большое скопление личных автомобилей вокруг горящего дома, "прибывающая спецтехника буквально встраивалась между ними". Ещё одним негативным фактором стала ненадлежащая работа пожарных гидрантов, расположенных поблизости. В рабочем состоянии находились не все устройства, а те, что работали, выдавали очень низкое давление. Горводоканал был вынужден направить к месту пожара две цистерны с водой, одно из коммунальных предприятий города предоставило 12 "водовозок", благодаря чему пожарным удалось организовать бесперебойную подачу воды на тушение.

Как сообщилось, в понедельник в 15:50 местного времени (07:50 мск) диспетчеру Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона поступила информация о пожаре в одной из квартир на десятом этаже в десятиэтажном доме по ул. Чехова. Огонь из горящей квартиры перекинулся на кровлю.

Пожарные прибыли к месту происшествия через две минуты. Более 100 человек были эвакуированы из дома. Никто не погиб и не пострадал. В ликвидации пожара участвовали более 50 человек и 12 единиц техники. В Южно-Сахалинске в связи с этим пожаром в понедельник ввели режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще