Новости 22 мая 2018 г. 01:24

Спасенных в Приморье молодых тигров выпустили в дикую природу

Владивосток. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мягкий выпуск в дикую природу двух молодых тигров из реабилитационного центра завершен, Сайхан и Лазовка вышли из временного вольера и отправились изучать новый дом - леса Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

Временный вольер, установленный в тайге, специалисты открыли дистанционно, но тигры не сразу вышли на волю.

"Им потребовалось много времени, чтобы решиться на "побег". Это связано с тем, что тигры умные животные и понимают, это может быть ловушка. Тигрица первая решилась и вечером 19 мая покинула вольер, начав свое движение на восток, а вот Сайхан не пошёл за подругой и вышел из вольера только утром 20 мая и отправился на запад", - сообщил директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приводятся в сообщении.

Специалисты надеялись, что пара не распадется и тигры будут держаться вместе. За их перемещением следят с помощью ошейников с GPS-модулем.

"Пока рано делать вывод. Расстояние между двумя тиграми меньше суточного хода. Может, они договорились, что сначала обследуют территорию, а потом снова встретятся. Главное, что они на свободе. Радует, что тигры не возвращаются во временный вольер", - отметил С.Арамилев.

Кроме Сайхана и Лазовки, в Еврейской автономной области обитает 11 тигров. Некоторые из них также были выпущены здесь после реабилитации.

"Отличная кормовая база, существенная минимизация антропогенного влияния и хорошая охрана способствуют успешному расселению хищников на территории области", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в средине декабря 2016 года в Лазовском районе Приморья специалисты отловили у поселка истощенную пятимесячную тигрицу. Перед этим за детенышем следили около двух недель, однако ее мать так и не появилась.

Спустя месяц сотрудники охотнадзора края нашли раненого самца примерно такого же возраста в Пожарском районе края. Несколько месяцев ветеринары боролись за его жизнь. После успешного проведения операции появился шанс на возвращение хищника в дикую природу.

Тигрицу назвали Лазовкой, а ее соседа по реабилитационному центру - Сайханом. В марте осиротевших хищников поселили в один вольер. Несмотря на то, что они из разных выводков, тигрята быстро нашли общий язык.

После реабилитации тигров перевезли из Приморья в Еврейскую Автономную область, где в лесу был установлен специальный адаптационный временный вольер. Здесь Сайхан и Лазовка провели неделю, привыкая к местности.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще