Новости 21 мая 2018 г. 04:10

Прокуратура проводит проверку по невыплате зарплаты гастарбайтерам на Северных Курилах

Южно-Сахалинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура начала проверку по невыплате заработной платы наемным работникам из Киргизии, которые заняты в строительстве объектов Курильской программы на острове Парамушир (Северные Курилы), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в понедельник.

"Проводится проверка по информации, размещенной в СМИ, о невыплате заработной платы работникам северокурильской компании ООО "СПИРО". Дается оценка исполнению руководством предприятия требований трудового законодательства, соблюдению прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Ранее сообщалось, что около 70 наемных рабочих из Киргизии в субботу отказались выходить на работу и потребовали от работодателя погасить им долги по зарплате, которую, по их словам, ООО "СПИРО" не платит им уже третий месяц подряд.

По словам рабочих, работодатель в тот же день выгнал их из общежития, в местных магазинах им не продают продукты питания, которые они покупали в долг из-за отсутствия денег. Рабочие требуют выплатить им долги и вывезти их с острова.

Муниципальные власти в субботу предоставили им для размещения нежилое здание бывшей гостиницы. Под угрозой срыва графиков оказались стройки Курильской программы (спортивно-оздоровительный комплекс и два многоквартирных арендных дома), так как работать сегодня на них почти некому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще