Новости 19 мая 2018 г. 06:22

Обнаружен разлив нефтепродуктов на территории речного порта Якутска

Якутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Разлив нефтепродуктов произошел на территории базы судоходной компании "Якутск" во время демонтажа старого речного судна, район загрязнения оцеплен боновыми ограждениями, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

"В первоочередных мероприятиях планируется очистить территорию от металлолома, установлению дополнительных боновых заграждений для исключения попадания нефтепродуктов на водозабор. Планируется доставить 50 мешков сорбента и привлечь для устранения последствий загрязнения спасателей Службы спасения Якутии и задействовать коммунальные службы Якутска", - говорится в сообщении.

Между тем, пресс-служба мэрии Якутска сообщает, что разлив произошел с демонтированного судна еще 11 мая. Надзорными органами были выданы предписания в адрес судоходной компании "Якутск" и руководства Речпорта по устранению аварии, однако они были проигнорированы.

Глава города Якутска Айсен Николаев дал распоряжение немедленно подключиться к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов с привлечением сил и средств республиканских и федеральных структур, чтобы исключить опасность попадания нефтепродуктов в акваторию водозабора

"Допускать этого категорически нельзя. Приступать к ликвидации нужно немедленно", - заявил А. Николаев.

Сообщается, что для оперативного контроля за качеством воды АО "Водоканал" ежечасно проводит отбор воды на содержание нефтепродуктов в акватории водозаборных сооружений и воды станции. Результаты химического анализа воды показывают, что содержание нефтепродуктов на данный момент ниже предельно допустимой концентрации, угроза загрязнения водоснабжения Якутска маловероятна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще