Новости 18 мая 2018 г. 07:14

Ростуризм предлагает разработать стратегию развития круизного туризма на Дальнем Востоке

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное агентство по туризму считает перспективным развитие круизных линий на Дальнем Востоке и считает необходимым разработать стратегию его развития.

"Федеральное агентство по туризму считает необходимым разработку стратегии развития круизного туризма на Дальнем Востоке, чтобы это был отдельный документ, в который бы входил комплекс развития круизного туризма",- сообщила заместитель начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова на Четвертом Тихоокеанском туристском форуме во Владивостоке.

Она отметила, что в документе необходимо учесть строительство причальных стенок, зеленых зон, сопутствующей береговой инфраструктуры, подготовку кадров.

"Вопросов много, и в рамках такой стратегии круизного туризма можно охватить все эти направления и все регионы Дальнего Востока с привлечением органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровне", - добавила Т.Меньшикова.

По ее словам, круизный туризм может дать серьезный толчок повышению конкурентоспособности регионального туристического продукта, продвижению региона на российском и международных рынках туристских услуг. Он позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет региона. Круизная линия может открыть новые возможности для укрепления взаимоотношений с соседними государствами.

"Это даст колоссальный толчок социально-экономического развития регионов. Но для этого необходимо строительство современных пассажирских морских терминалов для обслуживания круизных теплоходов и решение других вопросов", - добавила она.

Представитель Ростуризма обратилась к регионом с просьбой учесть эти пожелания при презентации своих инвестпроектов.

При этом Т.Меньшикова отметила, что в рамках утвержденной федеральной целевой программы Ростуризма на 2019-2025 годы отдельное внимание уделено развитию круизного туризма.

"Наиболеее перспективным в этом направлении является Дальний Восток. В рамках программы прописано пять направлений, в том числе и кадровые вопросы", - добавила она.

Также Т.Меньшикова подчеркнула, что Владивосток занимает в этой области стратегическое положение и является удобной стартовой площадкой для активизации проекта развития морского круизного судоходства в Японском море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще