Новости 18 мая 2018 г. 06:32

Перспективы сотрудничества в различных отраслях экономики обсудят участники "АмурЭкспоФорума" в Приамурье

Благовещенск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская международная выставка "АмурЭкспоФорум-2018" открылась в пятницу в Благовещенске Амурской области - свои товары и услуги представили 150 участников из разных регионов России и Китая.

Как сообщил журналистам губернатор Амурской области Александр Козлов, ярмарка-форум предоставляет ее участникам широкие возможности найти деловых партнеров и выстроить экономические отношения между двумя берегами трансграничной реки Амур - между Россией и Китаем.

Глава Приамурья подчеркнул, что стороны выходят на новые уровни, меняется структура товарооборота.

"Бобы уходят в прошлое - мы ушли в переработку сои. Нужно договариваться уже о поставках продуктов из сои. Кроме того, мы готовы добились разрешения на поставку пшеницы. В перспективе нужно решать вопрос о поставках различного вида мясной продукции и других видов товаров", - отметил глава Приамурья.

По его словам, особое развитие получат экономические отношения китайской провинции Хэйлунцзян и Приамурья после завершения строительства мостового перехода Благовещенск - Хэйхэ.

"Вокруг моста вырастет логистический центр. Пора задумываться уже и о следующем проекте - о железнодорожной ветке (между Благовещенском и Хэйхэ - ИФ). Мост выбран именно в районе, где есть выход на Транссиб. Мы договорились о встрече с губернатором провинции Хэйлунцзян в июне в Харбине, чтобы наметить дальнейшие перспективы взаимоотношений", - заявил А.Козлов.

Губернатор также подчеркнул важность развития туристических возможностей Приамурья, отметив, что каждый китайский турист приносит в экономику 4 тыс. долларов.

Общая площадь экспомест выставки-ярмарки, которая проходит на территории Общественно-культурного центра, занимает 6 тыс. кв. м.

Свою продукцию и услуги представляют участники из Московской области, Екатеринбурга, Приморья, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Якутии и других регионов. Из Китая приехали 19 участников, из них большинство будут представлять медицину, туризм и образование провинции Хэйлунцзян.

Власти Приамурья презентовали гостям на открытии ярмарки экономические возможности региона. Директор областного Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, заметил, что территории опережающего развития (ТОР) в Амурской области - это около 1,5 трлн. рублей инвестиций, 14 резидентов и более 6 тыс. рабочих мест.

"Для удобства ведения бизнеса в Амурской области работает инвестиционный портал региона. (...) Через портал можно подать заявку на сопровождение инвестиционного проекта, или обратиться за консультацией. Недавно для инвесторов разработан онлайн-калькулятор налоговых преференций", - сообщил П.Пузанов.

Российско-китайская выставка пройдет с 18 по 24 мая традиционно на двух берегах Амура - в Благовещенске и Хэйхэ.

АмурЭкспоФорум проводится в Благовещенске с 1992 года. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще