Новости 18 мая 2018 г. 04:06

Резидент Свободного порта Владивосток построит пять катамаранов океанского класса для Республики Корея

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) ООО "Композитное кораблестроение" построит пять прогулочных катамаранов океанского класса для Республики Корея, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Приморья по итогам визита на предприятие врио главы губернатора Андрея Тарасенко.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство двух 10-метровых прогулочных катамаранов Pacifico Adventure 99 для российского заказчика и двух 12-метровых пассажирских катамаранов Pacifico Cruise 120, которые будут использоваться в Приморье.

"Вчера (16 мая - ИФ) завершили сертификацию, получим на следующей неделе сертификат соответствия требованиям Евросоюза. Тот катамаран, который вы первый сегодня (17 мая - ИФ) посмотрели, завтра попробуем спустить на воду для испытания", - сказал генеральный конструктор ООО "Композитное кораблестроение" Сергей Волошенко, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, производственные мощности верфи дают возможность строить суда в наиболее оптимальные сроки, не снижая при этом качества исполнения.

В настоящее время на предприятии трудятся более 60 высококвалифицированных сотрудников, которые проходят стажировки в ведущих судостроительных компаниях мира.

Их количество планируется увеличить с расширением рабочих площадей.

По словам представителей компании, сегодняшних площадей недостаточно, чтобы выйти на полную мощность.

Верфь пока не принимает заказы на корабли больших размеров из-за сложной логистики - цех должен располагаться в непосредственной близости от моря.

А.Тарасенко отметил, что в качестве площадки могут быть рассмотрены мощности в Славянке Хасанского района.

"Вам нужно выстроить всю линейку. Пригласить в качестве партнеров компании из Китая, у которых уже есть своя производственная линия, клиентская база. Главное, что у вас есть желание, будем вам помогать искать и партнеров, и новое место. В июле во Владивостоке будет Морской салон проходить. Надо вам выставляться", - сказал глава региона и дал поручение своему первому заместителю Александру Костенко проработать указанные вопросы.

С.Волошенко отметил, что компания подготовит для участия в салоне тримаран для мониторинга акватории АМС 199, оснащенный робототехническими комплексами (вертолет и автономный необитаемый подводный аппарат) и скоростным катером для группы быстрого реагирования.

Ранее сообщалось, что ООО "Композитное кораблестроение" инвестирует 36 млн рублей в строительство гражданского флота нового поколения для осуществления морских туристических прогулок.

Проект реализуется в рамках режима Свободный порт Владивосток, резидентом которого стало ООО.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Композитное кораблестроение" зарегистрировано во Владивостоке в октябре 2015 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - "строительство кораблей, судов и плавучих конструкций". Единственный учредитель - Дмитрий Волошенко.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще