Новости 18 мая 2018 г. 02:59

Конкурс на строительство двух судов за 4,8 млрд рублей для грузопассажирских перевозок на Курилы объявил "Сахалинлизингфлот"

Южно-Сахалинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конкурс на строительство двух грузопассажирских судов ледового класса Arc4 для перевозок между Сахалином и Курилами объявило АО "Сахалинзингфлот" (принадлежит Минимущества Сахалинской области - ИФ), сообщается на сайте госзакупок.

Стартовая цена лота (за 2 судна) - 4 млрд 801 млн 920 тыс. рублей. Источник финансирования - собственные средства "Сахалинлизингфлота", выделенные компании ранее из областного бюджета. Суда предстоит построить на территории РФ в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июля, итоги подведут 31 июля. Суда будут переданы в собственность АО "Сахалинлизингфлот".

Корабли проекта PV22 будут длиной 75 м, шириной 16 м. Каждое судно будет оснащено двумя двигателями мощностью по 1800 кВт и сможет перевозить до 146 пассажиров, 6 автомобилей на палубе и 24 двадцатифутовых контейнера. Скорость судов, заложенная в проекте, будет не менее 14 узлов.

В апреле текущего года губернатор региона Олег Кожемяко сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что суда будут иметь "трюмы для перевозки охлажденного и замороженного груза, а также на палубе можно было размещать контейнеры с грузами".

"Изначально мы хотели, чтобы какая-то компания приобрела в лизинг суда для Курил. Но таких желающих не нашлось", - сказал он тогда.

Оба судна на условиях конкурса, по его словам, передадут в управление специализированной компании.

"Эти суда будут задействованы только на перевозках между Сахалином и Южными Курилами (Кунашир, Итуруп, Шикотан)", - заявил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще