Новости 17 мая 2018 г. 13:11

Путевые работы на ж/д сети Сахалина летом переместятся на участок Ильинск-Арсентьевка

Южно-Сахалинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Путевые работы на железнодорожной сети Сахалина летом переместятся на участок Ильинск-Арсентьевка, сообщает корпоративное телевидение ОАО "Российские железные дороги".

В течение мая-июня текущего года они будут завершены на участке Чехов-Новоселово-Томари. Работы проходят в 10-часовые "окна" в движении, пять раз в неделю.

В 6 км от Ильинска АО "Сахалинская ГРЭС-2" (структура ПАО "РусГидро") ведет строительство новой электростанции. Она возводится для замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС, позволит повысить надежность изолированной энергосистемы острова и создать условия для развития промышленности.

"Перешивка" железной дороги на Сахалине со стандарта 1067 мм (ширина колеи) на общероссийский 1520 мм началась в 2003 г. За эти годы из 806 км главного пути переустроено более 600 км, объем вложений за 15 лет превысил 19 млрд руб. РЖД ранее заявляли, что в 2018 г. выделят около 17 млрд руб. на реконструкцию 52,4 км линий и ряда станций, а также строительство 32 мостов.

За три следующих года планируется "перешить" более 200 км пути, напоминает издание. Основной объем придется на 2018-2019 гг. За это время на общероссийский стандарт будут переведены более 220 км главного хода.

На время реконструкции в 2018 г. движение поездов по острову сохранено. "Объем работ внушительный, при составлении графика "перешивки" колеи мы рассматривали различные варианты организации транспортных потоков. В результате удалось выработать оптимальную схему, которая будет удобна местным организациям", - отметил начальник Дальневосточной железной дороги (филиал РЖД) Николай Маклыгин, которого цитирует издание.

В 2019 г. на Сахалине планируется уложить 117 км пути от Арсентьевки до Христофоровки. При этом предлагается на все следующее лето закрыть грузовое и пассажирское движение. В итоге на стандарт 1520 мм будет переведена вся линия Корсаков - Южно-Сахалинск - Ноглики (более 650 км) и участок Арсентьевка-Ильинск-Холмск (почти 150 км). Завершится реконструкция в 2020 г. "перешивкой" участка Холмск-Шахты (54 км).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще