Новости 17 мая 2018 г. 12:54

Сахалинский губернатор поручил областному Минтрансу ускорить решение вопроса с завозом бензина на Южные Курилы

Южно-Сахалинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти намерены помочь стивидорным компаниям Южно-Курильска (о.Кунашир, Южные Курилы) в получении лицензии на выгрузку нефтепродуктов с крупнотоннажных судов, чтобы как можно быстрее решить вопрос доставки бензина на остров, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Областной Минтранс поможет портовым организациям Южных Курил получить лицензии для работы с нефтепродуктами. Такое поручение руководству ведомства дал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе своей рабочей поездки по Курилам", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в конце марта 2018 года судно "Персей" доставило на Кунашир партию нефтепродуктов. "Но Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза - нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним. Сейчас дело об административном правонарушении рассматривается в суде", - отмечается в пресс-релизе.

Через несколько недель "Персей" подошел к Кунаширу с партией бензина, но выгрузиться уже не смог из-за отсутствия лицензий у стивидоров Южно-Курильского района на выгрузку нефтепродуктов с крупнотоннажных судов.

"В результате на Кунашире образовался острый дефицит бензина. Местный общественный транспорт перешел на сокращенный график работы. На местном черном рынке цена бензина достигла 100 рублей за 1 литр. При этом дефицита дизельного топлива на острове нет", - отмечает пресс-служба.

"Когда принимаются решения, связанные с завозом грузов на такие отдаленные территории, как Курильские острова, надо, прежде всего, отдавать себе отчет о возможных последствиях", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

О.Кожемяко подчеркнул, что "здесь от каждого теплохода напрямую зависит жизнь и благополучие местных жителей".

"Нельзя из-за неправильно оформленных бумаг оставлять целый остров без грузов первой необходимости", - заявил О.Кожемяко.

"Считаю, в этой ситуации можно было оштрафовать портовиков, судовладельца, но принять решение в интересах граждан", - добавил он.

Губернатор поручил областному Минтрансу помочь портовым организациям Южных Курил и владельцу теплохода "Персей", чтобы "ускорить оформлении лицензий, необходимых для работы с нефтепродуктами".

Как сообщалось, с начала мая на единственной автозаправочной станции острова Кунашир исчез бензин. Как поясняли ранее агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации района, бензины завозили из Владивостока на остров на небольших судах, что отражалось на их высокой стоимости. Поэтому топливо решили доставлять на судах большей тоннажности, а у местных стивидоров в Южно-Курильском портпункте не оказалось лицензии на разгрузку топлива с таких крупных судов.

Две местные стивидорные компании сейчас оформляют разрешительные документы в Госморнадзоре во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще