Новости 17 мая 2018 г. 10:04

Следователи возбудили уголовное дело о халатности администраций затопленных сел Якутии

Якутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело по факту халатного исполнения обязанностей сотрудниками администраций трех сел Усть-Майского района Якутии, пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в границах поселений Усть-Майского района", - говорится в сообщении.

По данным следствия, ночью 9 мая на реке Алдан, проходящей по территории Усть-Майского района Якутии, начались подвижки льда. При этом возникла вероятность образования заторов в районе населенных пунктов Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы и дальнейшего их подтопления.

10 мая и.о. главы Усть-Майского района ввел режим повышенной готовности. В период с 10 по 15 мая паводковая обстановка на территории района ухудшилась, что привело к подтоплению сел Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы, повреждению и уничтожению имущества местных жителей, а также возникновению угрозы для их жизни и здоровья.

Согласно материалам проверки прокуратуры, это произошло по причине ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны должностных лиц указанных населенных пунктов. По состоянию на 17 мая, в зону подтопления в селах Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы попало 582 дома, в которых проживало 1217 человек, в том числе 314 детей.

Сообщается, что следователи в рамках расследования уголовного дела установят все обстоятельства произошедшего, выявят круг лиц, ответственных за принятие экстренных мер по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций на территории района, в том числе по обеспечению информирования населения, своевременной эвакуации и обеспечению сохранности имущества жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще