Новости 17 мая 2018 г. 05:35

Вспышка птичьего гриппа на предприятии в Приморье не вызвала в крае дефицита мяса птицы

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышение цен на мясо птицы не зарегистрировано в Приморье после вспышки птичьего гриппа на одном из предприятий, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"За последние две недели нами не зафиксировано повышение цен на мясо птицы от производителей из других регионов", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Яны Мозжериной.

Уточняется, что из-за птичьего гриппа, зарегистрированного на предприятии ООО "Надеждинская птица", на ведущих птицефабриках Приморья проводятся "ограничительные мероприятия", но дефицита мяса птицы на рынке нет.

По словам заместителя директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Тарана, которые приводятся в сообщении, на рынке Приморья есть крупные поставщики качественного мяса и яиц из других регионов, например, из Белгородской области.

Кроме того, ряд приморских предприятий - производителей куриного яйца, готовы увеличить производство.

Дефицита куриных яиц не ожидается, отмечается в сообщении.

Вспышка птичьего гриппа была выявлена в ООО "Надеждинская птица" 8 мая, вирус "H9" подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц.

Установлено, что вирус не опасен для человека.

Работа птицефабрики приостановлена, предприятию предстоит уничтожить 235,911 тыс. птиц.

Источником заражения стали дикие птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще