Новости 17 мая 2018 г. 05:14

Военные спасатели на Камчатке в ходе учений отработали эвакуацию экипажа затонувшей подлодки

Петропавловск-Камчатский. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж спасательного судна Тихоокеанского флота (ТОФ) "Алагез" провел у берегов Камчатки тренировку, в ходе которой отрабатывались практические навыки по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.

"Для решения задач в акватории Авачинского залива с судна-носителя был задействован глубоководный спасательный аппарат АС-30", - сообщает в четверг пресс-служба ТОФ.

После проверки всех систем и спуска на воду, в специальном полигоне аппарат осуществил поиск стенд-макета подводной лодки, лежащего на глубине порядка 80 метров.

"Спасатели провели визуальный осмотр комингс-площадки "аварийной подлодки", очистили ее от донного ила, а затем, состыковавшись с макетом отсека субмарины, провели тренировку по условному выводу экипажа подводной лодки", - сказано в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что АС-30 осуществил три стыковки со стенд-макетом подлодки. Действия глубоководников контролировались с использованием телеуправляемых подводных комплексов, позволяющих дать объективную оценку точности работы спасателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще