Новости 17 мая 2018 г. 03:30

Почти 400 подворий остаются подтопленными в трех районах Якутии

Якутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять сел в Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Таттинском районах остаются подтопленными в результате паводка, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

"На реке Лена в Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах в селах Октемцы, Хоточчу и Рассолода подтоплено 173 дворовых территорий, в которых проживает 423 человек, из них 162 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым", - говорится в сообщении.

В Таттинском районе на реке Амга остаются подтопленными в селах Харбалах и Чимнайи 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 человек, в том числе 110 детей.

По информации пресс-службы администрации правительства региона, серьезная угроза подтопления существует в Усть-Алданском и Намском районах. В Усть-Алданском районе отселены жители села Чериктей, готовы к отселению в селе Огородтах. В населенных пунктах, находящихся в зоне возможного подтопления, организованы пункты временного размещения, завезены продукты, питьевая вода, медикаменты, горюче-смазочные материалы.

Сообщается, что в Намском районе в зону риска подпадают 12 населенных пунктов - 1808 жилых домов, где проживают 7 тыс. 914 человек. Завершается отселение населения в Едейском, Партизанском и Арбынском наслегах. Подготовлены пункты временного размещения, рассчитанные в общей сложности на 2 тыс. 522 человека. Ведется укрепление дамб в селах Ымыяхтах и Графский берег.

Как сообщалось, всего с начала паводка пострадали 17 населенных пунктов Амгинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Усть-Майского районов.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков объявил о введении в Якутии режима ЧС федерального уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще