Новости 17 мая 2018 г. 03:07

Вспышка птичьего гриппа на предприятии в Приморье вызвана вирусом от диких птиц

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые установили, что вспышка птичьего гриппа на птицефабрике в Приморье вызвана вирусом от диких птиц.

"Установлено, что этиологическим агентом эпизоотической вспышки стал вирус гриппа А субтипа H9N2, который часто встречается в популяциях диких птиц и обладает низким эпидемическим потенциалом", - говорится в сообщении Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН.

Отмечается, что низковирулентные штаммы вируса гриппа А (H9N2) нередко встречаются среди кур и уток на территории Восточной Азии, в том числе - на Корейском полуострове.

Специалисты центра участвовали в расшифровке эпизоотической вспышки и научно-методическом обеспечении противоэпизоотических мероприятий по птичьему гриппу.

Вспышка птичьего гриппа была выявлена в ООО "Надеждинская птица" 8 мая, вирус "H9" подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц. Установлено, что вирус не опасен для человека.

Работа птицефабрики приостановлена, предприятию предстоит уничтожить 235,911 тыс. птиц.

Ранее сообщалось, что источником заражения, предположительно, стали синантропные (обитающие рядом с человеком - ИФ) птицы, такие как голуби и вороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще