Новости 17 мая 2018 г. 02:51

Tele2 завершила покрытие сетью LTE регионов Дальнего Востока РФ

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2) завершило покрытие сетью LTE регионов Дальнего Востока РФ, говорится в сообщении пресс-службы макрорегиона "Байкал и Дальний Восток" Tele2.

При строительстве LTE-сети на Дальнем Востоке оператор использовал системы Nokia Networks и Ericsson на базовых станциях, которые раньше работали в стандарте 2G.

Это позволило обеспечить развертывание сети 4G при минимальных расходах на строительство.

"Tele2 близка к завершению масштабной программы по запуску сетей 4G, в рамках которой компания обеспечила практически все регионы присутствия высокоскоростным мобильным интернетом. Сейчас сети LTE доступны жителям 60 субъектов Российской Федерации. По итогам I квартала 2018 года проникновение устройств с поддержкой 4G в сети Tele2 составило 33%, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 17 п. п.", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что оператор в апреле ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Приморском крае, в мае - Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях.

В Магаданской области сеть 4G от Tele2 работает в частотных диапазонах 1800 и 2600 МГц и доступна более чем 77% жителей региона.

Сеть LTE в Сахалинской области, Камчатском и Приморском краях работает в частотном диапазоне 1800 МГц.

"Т2 РТК Холдинг" создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов государственного "Ростелекома". Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. Контроль в "Т2 РТК Холдинг" сохранил за собой консорциум инвесторов в составе ВТБ, банка "Россия", "СОГАЗа" и Алексея Мордашова.

Tele2 работает в 65 регионах РФ, сеть 4G развернута в 60 субъектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще