Новости 16 мая 2018 г. 14:52

Tele2 запустила 4G на Сахалине

Южно-Сахалинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания Тele2 ввела в эксплуатацию сеть 4G на юге Сахалина, сообщила исполняющий обязанности директора сахалинского филиала Tele2 Мария Лыкова журналистам в среду.

"В 2018 году на Сахалине развернулась большая стройка и модернизация нашей сети. В результате 15 мая мы запустили в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Южно-Сахалинске, в пригородных селах областного центра, а также в двух портовых городах юга острова - в Холмске и в Корсакове", - сказала она.

Сеть LTE работает в частотном диапазоне 1,8 тыс. МГц, который обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных.

По словам М.Лыковой, в настоящее время 2G- и 3G-сети Tele2 покрывают почти всю территорию Сахалина и охватывают почти 90% населения, в том числе удаленные села на севере и в центральной части острова.

На Курильских островах компания пока не представлена. "Мы ждем, когда Ростелеком протянет на Курилы волоконно-оптическую линию связи (которая должна соединить Курилы с Сахалином и с материковой частью РФ - ИФ). Предполагаем, что это произойдет в 2019 году. Тогда уже рассмотрим вопрос о работе нашей компании на этих островах", - пояснила М.Лыкова.

Директор макрорегиона "Байкал и Дальний Восток" Tele2 Михаил Прахов сообщил журналистам, что в апреле компания запустила сеть LTE в Приморском крае и в Магаданской области, в начале мая - на Камчатке.

"Нам также интересен Хабаровск и все дальневосточные регионы, которые нами еще не охвачены", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще