Новости 16 мая 2018 г. 10:13

Спикер Магаданской облдумы намерен поднять вопрос о повышении выплат регионам из федерального ФОМС

Магадан. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов озвучит проблему недополучения регионами средств из федерального Фонда обязательного медицинского страхования на общем собрании парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", сообщает пресс-служба думы в среду.

"Как считает спикер колымского заксобрания, проблема кроется в несовершенстве методики расчета предоставляемых субвенций",- отмечается в сообщении.

Соответствующее обращение дума направила председателю правительства РФ после апрельского заседания регионального парламента. Депутаты высказали мнение, что необходимо снять ограничения индекса бюджетных расходов при расчете субвенций.

"Сегодня он (индекс - ИФ) составляет от 1 до 3. Однако реальные расчеты данного индекса в 59 субъектах страны не достигают единицы, а в 5 регионах - значительно превышают верхний порог. Для Магаданской области данный индекс составляет 4,7, за счет чего регион в текущем году получил из федерального ФОМС на 1,163 млрд рублей меньше, чем необходимо",- говорится в сообщении.

Как пояснил С.Абрамов, индекс рассчитываются с учетом количества застрахованных лиц, финансового обеспечения базовой программы Фонда ОМС, объема страховых взносов на территории, логистических связей между учреждениями здравоохранения и городами, поставляющими медикаменты, численности работающего населения, географических особенностей и других показателей. По мнению председателя думы, методика достаточно совершенна, но установленные ограничения мешают регионам получать реально необходимые суммы.

"Мы обеспокоены не сегодняшним положением - наши медицинские учреждения, безусловно, будут продолжать оказывать необходимую помощь гражданам, но мы в сложившейся ситуации вынуждены в и без того высокодотационном бюджете изыскивать дополнительные средства и направлять их в лечебные организации. Это сейчас и происходит. В следующем году неизбежно произойдет повышение расходов на коммунальные платежи, связь и другие статьи и, соответственно, необходимая нам сумма будет только увеличиваться", - отметил спикер.

Пресс-служба уточняет, что С. Абрамов уже озвучивал данную проблему на прошедшем в начале мая заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. Многие коллеги согласились с данной позицией.

"Нас уже официально поддержали якутские парламентарии - регион ежегодно недополучает до 6 миллиардов рублей из ФОМС. В Чукотском автономном округе рассчитанный индекс составляет 13, что на 10 единиц больше установленных ограничений. В июне мы поднимем эту тему на общем собрании парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", чтобы решение также было направлено в федеральный центр. Мы должны довести эту работу до конца, чтобы ограничения в итоге были сняты. Согласно майским указам президента, к 2024 году должна быть увеличена продолжительность жизни, а это возможно только при оказании качественной медицинской помощи", - подчеркнул спикер заксобрания региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще