Новости 16 мая 2018 г. 07:49

Японский реабилитационный центр открылся во Владивостоке

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японский реабилитационный центр "Хокуто" официально открылся в среду Владивостоке, проект реализован JGC Corporation и Hokuto Social Medical Corporation, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

"Специалисты центра будут заниматься реабилитацией пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, полученными в результате травм, хирургического вмешательства, восстановлением после инсульта. В день планируется принимать около 100 человек", - говорится в сообщении.

Реабилитационный центр построен по японской модели, ориентирован на индивидуальный подход. Для восстановления пациентов, в частности, будет применяться экзоскелет - устройство, предназначенное для восстановления утраченных функций, развития мышц.

Сейчас в медцентре работают шесть специалистов. Это приморские врачи, стажировавшиеся в Японии, в том числе мануальные терапевты, врач ЛФК и медбрат по массажу, а также два японских реабилитолога.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в беседе с представителями японской стороны отметил символичность открытия реабилитационного центра "Хокуто" в 2018 году, который объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Глава региона выразил готовность развивать сотрудничество с JGC Corporation.

"Ваша компания - пример нашего успешного сотрудничества, хотели бы его расширить. В Приморье есть радоновые источники в одном из красивейших уголков. Можно было бы там сделать большой оздоровительный центр", - сказал А.Тарасенко.

В свою очередь представители японской компании сообщили, что готовы продолжить сотрудничество в привлечении приморских врачей на стажировки в Японию.

Впервые о перспективе строительства японского реабилитационного центра в Приморье заговорили на полях Восточного экономического форума в 2016 году. Затем этот вопрос обсуждался в ходе официального визита российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в Токио в декабре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще