Новости 16 мая 2018 г. 06:16

Алмазэргиэнбанк ввел специальный кредит для получателей земельных участков по программе "дальневосточный гектар"

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Алмазэргиэнбанк (Якутск) ввел специальный кредит "Мой гектар" для получателей земельных участков по программе "Дальневосточный гектар", сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Кредитные средства с процентной ставкой от 11 до 14,5% можно использовать для застройки и благоустройства наделов.

"Мой гектар" - это целевой кредит, средства которого можно направить на возведение индивидуального жилого дома или приобретение домокомплекта, хозяйственных построек и забора, благоустройство и отопление, обустройство электрических и газовых сетей. Процентная ставка - ниже средней по потребительским кредитам Алмазэргиэнбанка, что является еще одним немаловажным преимуществом", - сказала председатель правления Алмазэргиэнбанка Людмила Николаева, слова которой приведены в сообщении.

В сообщении отмечается, что методологическую поддержку банку в разработке нового продукта оказали Агентство развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).

"Новое кредитное предложение от Алмазэргиэнбанка для получателей "дальневосточных гектаров", безусловно, востребовано на рынке. Согласно проведенному нами опросу, граждане рассматривают льготный кредит как одну из основных мер поддержки для освоения земли. Эксперты агентства (АРЧК ДВ - ИФ) разработали Паспорт кредитного продукта - документ, адаптировав который под финансовую стратегию банка, можно сформировать актуальное предложение для получателей "дальневосточного гектара". Первый такой проект реализован в сотрудничестве с Алмазэргиэнбанком", - сказал гендиректор АРЧК ДВ Валентин Тимаков, слова которого приведены в сообщении.

Оформить кредит можно во всех районах Республики Саха (Якутия), где присутствуют офисы Алмазэргиэнбанка, а также во Владивостокском городском округе и Хабаровском районе Хабаровского края.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, с 1 февраля 2017 года - для всех граждан России. Оформление участка по программе проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

За прошедший год закон о "дальневосточном гектаре" прошел три этапа реализации: с 1 июня 2016 года земля была доступна в пилотных районах Дальнего Востока для жителей этих регионов, с 1 октября 2016 года возможность выбрать участок получили все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года "дальневосточные гектары" стали доступны для всех россиян.

Алмазэргиэнбанк по итогам I квартала 2018 года занимал 135-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще