Новости 16 мая 2018 г. 04:28

Специалисты не обнаружили птичий грипп на предприятии крупного производителя куриного мяса в Приморье

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты после вспышки птичьего гриппа на птицефабрике "Надеждинская птица" в Приморье проверили компанию "Дальневосточная птица" - основного производителя куриного мяса в Приморье, сообщила пресс-служба краевого законодательного собрания.

"Проведены обследование персонала и отбор образцов. Как показали исследования, люди здоровы, вируса птичьего гриппа в курином мясе не обнаружено", - сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Полякова на совещании в краевом заксобрании.

По словам М.Поляковой, фабрика "Надеждинская птица", на которой произошла вспышка опасного заболевания, является родительским стадом для крупнейшего производителя куриного мяса в Приморье - компании "Дальневосточная птица". На это предприятие инкубационное яйцо поставлялось с птицефабрики в Надеждинском районе.

Как сообщалось, вспышка птичьего гриппа была выявлена в ООО "Надеждинская птица" 8 мая, вирус "H9" подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц. Установлено, что вирус не опасен для человека. Предположительно, источником заражения стали синантропные (обитающие рядом с человеком - ИФ) птицы, такие как голуби и вороны. Работа птицефабрики приостановлена, предприятию предстоит уничтожить 235,911 тыс. птиц.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Надеждинская птица" зарегистрировано в 2016 году в поселке Новый Приморского края. Основной вид деятельности компании - разведение сельскохозяйственной птицы. Предприятие принадлежит Александру Лоскутову, который также владеет более крупной приморской птицефабрикой ООО "Дальневосточная птица".

Скоринг-система "СПАРК-Интерфакс" относит ООО "Надеждинская птица" к микропредприятиям (выручка в 2016 году 3,799 млн рублей, чистая прибыль - 2,22 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще