Новости 16 мая 2018 г. 03:58

Пострадавшая от китайских браконьеров самка леопарда Алекса показалась в приморском нацпарке с очередным котенком

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пострадавшая от браконьерской ловушки в Китае самка дальневосточного леопарда Алекса зафиксирована камерами приморского национального парка с очередным котенком.

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", Алекса пострадала от металлической петли, установленной браконьерами, в 2014 году. Тогда специалисты были уверены, что надежды на спасение практически нет. Но в 2016 году ее увидели с двумя котятами. Важным оставался вопрос, повлияет ли травма на здоровье и охотничьи навыки Алексы и сможет ли она прокормить потомство.

"Все сомнения были развеяны во время последней проверки фотоловушек. Выяснилось, что Алекса вновь принесла на свет маленького дальневосточного леопарда. Автоматическая камера зафиксировала, как самка проводит по заповедному лесу нового котенка, который, как и его мама, находится в прекрасной форме", - говорится в сообщении.

Анализ данных фотомониторинга также показал, что Алекса смогла благополучно вырастить и воспитать предыдущий выводок. Один из ее детенышей, уже взрослый, был зарегистрирован сразу несколькими камерами, после чего получил от специалистов собственные "паспорт" и идентификационный номер - Leo 115F.

Специалисты отмечают, что свою роль в истории Алексы также сыграли и условия на "Земле леопарда", в которых она чувствует себя достаточно комфортно для выведения потомства.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 70% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще