Новости 16 мая 2018 г. 03:09

Площадь лесных пожаров в России за сутки сократилась в 3,5 раза

Благовещенск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадь лесных пожаров в России за сутки сократилась с 20,3 тыс. га почти до 5,5 тыс. га (19 лесных пожаров), благодаря сокращению горящих площадей в Забайкалье и в Хабаровском крае.

По данным федеральной авиалесоохраны, с начала текущей недели уже третий раз меняется лидер среди регионов по площади территорий лесного фонда, охваченных огнем. По итогам предыдущих суток список возглавила Челябинская область, где зафиксировано пять пожаров общей площадью 3,9 тыс. га.

В Забайкалье число возгораний сократилось почти вдвое - до четырех очагов. Площадь горящих лесных участков уменьшилась с 13 тыс. га в предыдущий отчетный период до 534 га. Также улучшилась обстановка с лесными пожарами и в Хабаровском крае - пять возгораний на площади 458 га (в предыдущие сутки - 2,4 тыс. га).

По одному пожару на землях лесного фонда отмечено в Свердловской области (300 га), в республике Тыва (248 га), в Красноярском крае (8 га), в Томской области (13 га) и в Пермском крае (5 га).

В ликвидации возгораний на лесных территориях задействовано 2, 8 тыс. человек и 744 единицы техники. На авиационном мониторинге и тушении - 51 воздушное судно.

Пожароопасный сезон открыт в 71 субъекте России. Режим ЧС действует в Забайкальском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще